Prof. Dr.-Ing. Jürgen Griebsch

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Griebsch Vizepräsident für Forschung und Wissenstransfer
Ingenieur Wissenschaften

Contact

t +49 (0)681 58 67-289
f +49 (0)681 58 67-123
juergen.griebsch@htwsaar.de
vp-forschung@htwsaar.de

Location

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 6207

Dr. Saskia Blaß

Dr. Saskia Blaß Leiterin der Abteilung für Forschung und Wissenstransfer

Contact

t +49 (0)681 58 67-820
f +49 (0)681 58 67-391
saskia.blass@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.16

Ingo Besserdich-Noß, M.Sc. psych.

Ingo Besserdich-Noß, M.Sc. psych. Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt SENIOR ACTIV‘ (INTERREG V A Großregion)

Contact

t +49 (0)681 58 67-319
ingo.besserdich-noss@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.13

Hanna Eckert, M.Sc.

Hanna Eckert, M.Sc. Sachbearbeiterin im Bereich Drittmittel

Contact

t +49 (0)681 58 67-99154
hanna.eckert@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.02

Mike Herrmann, M.A.

Mike Herrmann, M.A. Personalentwicklung Forschung

Contact

t +49 (0)681 58 67-143
mike.herrmann@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.04

Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH) Anja Kastler

Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH) Anja Kastler Sachbearbeitung Internationale Projekte

Contact

t +49 (0)681 58 67-203
f +49 (0)681 58 67-391
anja.kastler@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.02

Klaus Keusch

Klaus Keusch Studentische Hilfskraft

Contact

t +49 (0)681 58 67-99026
klaus.keusch@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.15

Felix Kirschstein, M.A.

Felix Kirschstein, M.A. Gründungsberater | places2x-Gründungsbüro

Contact

t +49 (0)681 58 67-99042
Felix.Kirschstein@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.05

Lisa Krautkremer, M.Sc.

Lisa Krautkremer M. Sc. Forschungskoordinatorin

Contact

t +49 (0)681 58 67-841
f +49 (0)681 58 67-391
lisa.krautkremer@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.01

Dipl.-Kffr. Iris Krämer-Schmeer, M.Sc.

Dipl.-Kffr. Iris Krämer-Schmeer, M.Sc. Referentin für Wissenschaftskommunikation, Wissenschaftsredaktion der htw saar

Contact

t +49 (0)681 58 67-270
t +49 (0)163 888 2006
iris.kraemer-schmeer@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.15

Benjamin Lang, M.Eng.

Benjamin Lang, M.Eng. Gründungsberater | places2x-Gründungsbüro

Contact

t +49 (0)681 58 67-608
benjamin.lang@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.05

Dr. Silke M. Maringer

Dr. Silke M. Maringer Gründungsberaterin & Koordinatorin | places2x-Gründungsbüro

Contact

t +49 (0)681 58 67-604
silke.maringer@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.05

Joana Meier, B.Sc.

Joana Meier, B.Sc. Projektmitarbeiterin PUSH.GR

Contact

t +49 (0)681 58 67-99110
f +49 (0)681 58 67-391
joana.meier@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.04

Malika Picart, M.A.

Malika Picart, M.A. Koordinatorin des Projektes PUSH.GR (Interreg V A Großregion)

Contact

t +49 (0)681 58 67-99099
malika.picart@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.03

Sandra Rebmann

Sandra Rebmann Assistentin der Abteilungsleitung für Forschung und Wissenstransfer

Contact

t +49 (0)681 58 67-320
f +49 (0)681 58 67-391
sandra.rebmann@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.16

Dipl. Wirt.-Ing., Dipl. Päd. Franziskus Sauer

Dipl. Wirt.-Ing., Dipl. Päd. Franziskus Sauer Freier Mitarbeiter

Contact

t +49 (0)681 58 67-285
franziskus.sauer@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.15

Gepr. Betriebsw. (IHK) Tina Schepp

Gepr. Betriebsw. (IHK) Tina Schepp Sachbearbeiterin | places2x-Gründungsbüro

Contact

t +49 (0)681 58 67-328
tina.schepp@htwsaar.de

Location

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.02.05

htw saar
Hochschule für
Technik und Wirtschaft
des Saarlandes

University of
Applied Sciences

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns