Prof. Dr. Charis Förster

Vizepräsidentin für Forschung, Wissens- und Technologietransfer | Professur für Theorie, Praxis und Empirie der Pädagogik der Kindheit
Sozialwissenschaften
t +49 (0) 681 5867 - 481
t +49 (0) 681 5867 - 99034
f +49 (0) 681 5867 - 463
charis.foerster@htwsaar.de
vp-forschung@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.07.09

Dr. Saskia Blaß

Leiterin der Abteilung für Forschung und Wissenstransfer
t +49 (0)681 58 67-820
f +49 (0)681 58 67-391
saskia.blass@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.16

Ingo Besserdich-Noß, M.Sc. psych.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt SENIOR ACTIV‘ (INTERREG V A Großregion)
t +49 (0)681 58 67-319
ingo.besserdich-noss@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.13

Annika Ecker

Sachbearbeitung | places2x-Gründungsbüro
t +49 (0)681 58 67-328
annika.ecker@htwsaar.de
startups@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.05
Die Informationen zu diesem Nutzer konnten leider nicht abgerufen werden.

Mike Herrmann, M.A.

Personalentwicklung Forschung
t +49 (0)681 58 67-143
mike.herrmann@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.01

Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH) Anja Kastler

Sachbearbeitung Internationale Projekte
t +49 (0)681 58 67-203
f +49 (0)681 58 67-391
anja.kastler@htwsaar.de
internationale.projekte@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.13

Klaus Keusch

Studentische Hilfskraft
t +49 (0)681 58 67-99026
klaus.keusch@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.15

Felix Kirschstein, M.A.

Gründungsberater | places2x-Gründungsbüro
t +49 (0)681 58 67-99042
Felix.Kirschstein@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.05

Lisa Krautkremer M. Sc.

Forschungskoordinatorin
t +49 (0)681 58 67-841
f +49 (0)681 58 67-391
lisa.krautkremer@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.01

Dipl.-Kffr. Iris Krämer-Schmeer, M.Sc.

Referentin für Wissenschaftskommunikation, Wissenschaftsredaktion der htw saar
t +49 (0)681 58 67-270
t +49 (0)163 888 2006
iris.kraemer-schmeer@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.15

Dr. Silke M. Maringer

Gründungsberaterin & Koordinatorin | places2x-Gründungsbüro
t +49 (0)681 58 67-604
silke.maringer@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.04 / 11.02.05

Manuel Mees

Gründungsberater | places2x-Gründungsbüro
t +49 (0) 681 58 67-608
manuel.mees@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.05

Joana Meier, B.Sc.

Projektmitarbeiterin PUSH.GR
t +49 (0)681 58 67-99110
f +49 (0)681 58 67-391
joana.meier@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.02

Sandra Rebmann

Assistentin der Abteilungsleitung für Forschung und Wissenstransfer
t +49 (0)681 58 67-320
f +49 (0)681 58 67-391
sandra.rebmann@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.16

Dipl. Wirt.-Ing., Dipl. Päd. Franziskus Sauer

Freier Mitarbeiter
t +49 (0)681 58 67-285
franziskus.sauer@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.15

Gepr. Betriebsw. (IHK) Tina Schepp

Sachbearbeiterin | places2x-Gründungsbüro
t +49 (0)681 58 67-328
tina.schepp@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.05

Dr. Rahel Stoike-Sy

Projektkoordinatorin PUSH.GR
t +49 (0)681 58 67-99175
rahel.stoike-sy@htwsaar.de
htw saar | Haus des Wissens | Gebäude 11 | Malstatter Straße 17 | 66117 Saarbrücken | Raum 11.02.03

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns