Aktuell

 

Terminvereinbarung über https://stdservice.htwsaar.de/besucher/ 



Bitte beachten Sie die Telefonsprechzeiten des Studierendensekretariats !



Sollten Sie uns telefonisch einmal nicht erreichen, können Sie uns Ihr Anliegen auch gerne per Mail mitteilen.
Wir werden uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung setzen.

Der Studierendenservice der htw saar umfasst die Bereiche Studierendensekretariat und Prüfungsamt.

Das Studierendensekretariat ist die zentrale Anlaufstelle für  Studieninteressierte und Studierende. Es ist zuständig für das Bewerbungsverfahren, die Immatrikulation (Einschreibung), die Rückmeldung im Laufe des Studiums, Beurlaubungen, die Exmatrikulation sowie die Beratung in den jeweiligen Bereichen.

Das Prüfungsamt  ist zuständig für die Dokumentation von Prüfungsleistungen, das Erstellen von Notenauszügen, das Ausstellen von  Abschlusszeugnissen sowie die Beratung in Prüfungsangelegenheiten.

 

Öffnungszeiten

Die Öffnungszeiten finden Sie auf der Seite des Studierendensekretariats bzw. des Prüfungsamts

Kontakt

htw saar

Studierendenservice

Haus des Wissens, Gebäude 11 (htw Hochhaus)

 

Postanschrift

Goebenstraße 40 

66117 Saarbrücken

Studierendensekretariat

Tel.  0681-5867-115                                

Gebäude 11, Zimmer 11.01.17

Prüfungsamt

Tel. 0681-5867-118

Gebäude 11, Zimmer 11.01.01

Leitung

Raphaela Müller Abteilungsleitung A4 Studierendenservice

Kontakt

t 0681-5867-801
Raphaela.Mueller@htwsaar.de

Standort

Raum 11.01.14 Haus des Wissens, Gebäude 11

Stellvertretende Leitung

Andrea Decker

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 448
f +49 (0)681 58 67 - 151
andrea.decker@htwsaar.de
pruefungsamt@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.03

Sekretariat/ Bewerbung CEC

Tanja Prech

Kontakt

t 0681 58 67 99 125
Tanja.Prech@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.13

Studierendensekretariat

Waltraud Huber

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 632
f +49 (0)681 58 67 - 151
waltraud.huber@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17, Haus des Wissens
Katharina Minninger

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-99126
f +49 (0)681 58 67-115
Katharina.Minninger@htw-saarland.de
katharina.minninger@htwsaar.de

Standort

Raum 11.01.17
Eva-Maria Klein

Kontakt

t 0681/5867-99018
Eva_Maria.Klein@htw-saarland.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17
Katja Bäldle Sachbearbeiterin im Studierendensekretariat

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 117
Katja.Baeldle@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.18 Haus des Wissens - Malstatter Str. 17

Internationale Studieninteressierte

Halima Lentes Internationale Studierende, Verwaltungskosten

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 99083
f +49 (0) 681 58 67 - 151
halima.lentes@htwsaar.de
verwaltungskosten@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.18
Waltraud Huber

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 632
f +49 (0)681 58 67 - 151
waltraud.huber@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17, Haus des Wissens

Studienplatzvergabe und Campus Management System

Janine Kuhn Studienplatzvergabeverfahren und Campus Management System

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-497
janine.kuhn@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.13

Prüfungsamt

Andrea Decker

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 448
f +49 (0)681 58 67 - 151
andrea.decker@htwsaar.de
pruefungsamt@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.03
Marion Fritz

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 428
f +49 (0)681 58 67 - 151
marion.fritz@htwsaar.de
pruefungsamt@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.01
Cornelia Klein

Kontakt

t 0681-5867-99015
f 0681-5867-151
cornelia.klein@htwsaar.de

Standort

Raum 2116
Sarah Schlosser

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-99123
f +49 (0)681 58 67-118
Sarah.Schlosser@htw-saarland.de
Sarah.Schlosser@htwsaar.de

Standort

Raum 11.01.01
Julia Schäfer-Pichler Sachbearbeiterin im Prüfungsamt

Kontakt

t (0681) 58 67 - 99127
j.schaefer-pichler@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.01

Prüfungsamt DFHI

Daniela Ries Prüfungsamt / DFHI

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 295
daniela.ries@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.03

IT-Zuständigkeiten

Paul Schommer

Kontakt

t +49(0)681 58 67 - 451
f +49(0)681 58 67 - 151
paul.schommer@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.02
Nils Brill

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-153
nils.brill@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.02

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Ministerium der Finanzen und für Wissenschaft des Saarlandes

Folge uns