Dozentinnen und Dozenten
Bauingenieurwesen Saar

Die Lehrbeauftragten der Studiengänge Bauingenieurwesen mit angebotenen Lehrveranstaltungen: hier

   


Dr.-Ing. Markus Enders-Comberg

  • Ingenieur-Holzbau

E-Mail: Enders-Comberg@gmx.de


Dr.-Ing. Ralf Hasselbach

  • Weitergehende Abwasserreinigung

E-Mail: ralf.hasselbach@evs.de


Dr. Alexandra Kiepurning

  • Gewässerentwicklung - Seminarprojekt

E-Mail: alexandra.kiepurning@web.de


Dipl.-Ing. Stefan Kreifelts

  • Regenwasserbehandlung/Kanalsanierung

E-Mail: stefan.kreifelts@hydro-ingenieure.de


Dipl.-Übersetzerin Betina Lang


  • Englisch

E-Mail: Betina.Lang@htwsaar.de


 Dr. Peter Nattermann

  • Bauen im virtuellen Raum

E-Mail: peter.nattermann@web.de


 Dipl.-Ing. Carsten Rupp

  • Schalungsbau

E-Mail: c.rupp@hsb-baumaschinen.de


 Dipl.-Ing. (TU) Steffen Sauther

  • Straßenplanung

E-Mail: kontakt@sauther.de


 Dr. rer. pol. Ulrike Schinkel

  • Nachhaltige Stadtplanung

E-Mail: schinkel@izes.de


 Holger Schleier, Richter am Landgericht

  • Bauvertragsrecht

E-Mail: schleier‐htw@t‐online.de


Frank Seiler M.Eng.

  • Betonbau IV

E-Mail: mail@sbhoch3.de


 Dipl.-Ing.Stefan Zarth

  • Arbeitssicherheit

E-Mail: zarth-htw@t-online.de