Dozentinnen und Dozenten
Schule für Architektur Saar

Die Lehrbeauftragten der Schule für Architektur Saar mit angebotenen Lehrveranstaltungen: 

 

Dipl.-Ing. Ulrike Baer

  • Gebäudelehre 2

E-Mail: 


Dipl.-Ing. Tanja Biehl 

  • Brandschutz

E-Mail: 


Dipl.-Ing. Axel Böcker 

  • Architektur der 50er, 60er und 70er Jahre im Saarland

E-Mail: axel_boecker@web.de


Dipl.-Ing. Maximilian Brack 

  • Grundlagen des Entwerfens
  • Klimagerechtes Entwerfen
  • Städtebau Landschaftsplanung

E-Mail: Maximilian.Brack@htwsaar.de und 


Prof. Dr. Gudrun Djouahra 

  • Bauphysik
  • Holzbau-Workshop

E-Mail: 


Dipl.-Des. Carsten Feil

  • Photoshop
  • Innenraumgestaltung
  • Entwerfen im sozio-kulturellen Kontext

E-Mail: 


Tom Gundelwein 

  • Architekturfotografie

E-Mail: 


RA Ruth Henrich 

  • Öffentliches Baurecht

E-Mail: kanzlei@kanzlei-henrich.de


Dipl.-Ing. (FH) Kira Jungfleisch 

  • Internationales Projektmanagement

E-Mail:


Prof. Klaus-Dieter Koehler 

  • Freeform Structures
  • Adaptive Fassaden

E-Mail: 


Dipl. Übersetzerin Betina Lang 

  • Englisch 1 und 2

E-Mail: 


Dr. Jürgen Legrum 

  • Baustoffkunde

E-Mail: Juergen.Legrum@htwsaar.de und 


Ulrike Lukas 

  • Entwerfen im Bestand

E-Mail: Ulrike.Lukas@htw-saarland.de


Dr. Kristine Marschall

  • Denkmalpflege

E-Mail: 


Dipl.-Ing. Marcel Meilchen

  • Projektentwicklung für Architekten

E-Mail: Marcel.Meilchen@htwsaar.de und 


Dipl.-Künstler Arne Menzel

  • Freihandzeichnen
  • Grundlagen der räumlichen Gestaltung

E-Mail: arne.menzel@htwsaar.de und 


Dipl.-Ing. Andreas Moser

  • Highrise

E-Mail: 


Dipl.-Ing. Petra Paulitsch 

  • Baukonstruktion 2 und 5
  • Technische Gebäudeaustrüstung

E-Mail: Petra.Paulitsch@htwsaar.de und 


Dipl.-Ing. Uta Pitz

  • Grundlagen der Genehmigungsplanung

E-Mail: 


Dipl.-Künstler Dirk Rausch 

  • Freihandzeichnen
  • Grundlagen der räumlichen Gestaltung

E-Mail: Dirk.Rausch@htwsaar.de und 


Dipl.-Ing. Oliver Sachs 

  • Darstellung 1
  • BIM
  • CAD2
  • Vectorworks advanced

E-Mail: Oliver.Sachs@htwsaar.de und 


Dipl.-Ing. Martin Sauder 

  • Altbauerneuerung

E-Mail: 


Peter Schütz 

  • Lichtdesign

E-Mail: Peter.Schuetz@htw-saarland.de und 


Dipl.-Verw.fachw. Peter Schwarz 

  • Bauplanungsrecht

E-Mail: Peter.Schwarz@htwsaar.de und 


M.A. Julia Schygulla 

  • InDesign

E-Mail:  und


Dipl.-Ing. Igor Torres 

  • Konversion und Stadt

E-Mail: 


Dipl.-Ing. Jeffry van Rossum 

  • Tragwerkslehre 1 und 3

E-Mail: 


Dipl.-Dolm. Margret Wilhelm 

  • Französisch

E-Mail: Margret.Wilhelm@htwsaar.de und 


Dipl.-Ing. Kristina Winkler 

  • Entwerfen im sozio-kulturellen Kontext

E-Mail: Kristina.Winkler@htwsaar.de und 


Prof. Dr. Bernhard Zimmermann  

  • Bürgerbeteiligung

E-Mail: Bernhard.Zimmermann@htwsaar.de und