Diese Seite beinhaltet folgenden Personenkreis:

Professoren/Professorinnen
administrativ-technische und akademische Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen
Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Marc Allenbacher, M.Eng. Laboringenieur im Werkstoffkundelabor
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681/ 5867-292
M.Allenbacher@htwsaar.de

Dirk Ammon Studienbereich Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 245
dirk.ammon@htwsaar.de

Dominique Albert Weiß Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 93023632
D.Albert-Weiss@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Khadija Asbai Laboringenieurin
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 790
khadija.asbai@htwsaar.de

Kerstin Bauer IT-Beauftragte
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 222
kerstin.bauer@htwsaar.de

Sebastian Barth, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben und Fremdsprachenlernberater
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681-5867-271
Sebastian.Barth@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus Berberich Datenbanken & Informationssysteme
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 243
klaus.berberich@htwsaar.de

Thomas Bertel Wissenschaflicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-381
Thomas.Bertel@htwsaar.de

Prof. Dr. Peter Birkner Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 426
Peter.Birkner@htwsaar.de

Arnim Blaes Werkzeugmacher

Kontakt

t (0681) 5867 136
Arnim.Blaes@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Hans-Joachim Bohr Lehrkraft für besondere Aufgaben im Labor für Eingebettete Systeme
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 278
hans-joachim.bohr@htwsaar.de

Dipl.-Inf. Marion Bohr Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 – 148
Marion.Bohr@htwsaar.de

Farid Boulaaouin Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 781
Farid.Boulaaouin@htwsaar.de

Gerhard Braun Institut für physikalische Prozesstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 / 5867 - 257
Gerhard.Braun@htwsaar.de

Dipl. Math. Wolfgang Braun Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 242
Wolfgang.Braun@htwsaar.de

Prof. Dr. Reinhard Brocks Technische Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 226
reinhard.brocks@htwsaar.de

Dipl.-Inf. (FH) Ulrich Bruch Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 318
Ulrich.Bruch@htwsaar.de

Prof. Dr. Matthias Brunner Bio- und Umweltverfahrenstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681-5867-301
matthias.brunner@htwsaar.de

Prof. Dr. Dietmar Brück Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49(0) 681 5867 -216 / -207
dietmar.brueck@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Buchholz Studiengangsleiter Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 196
martin.buchholz@htwsaar.de

Hồng-Phúc Bùi Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 840
Hong-Phuc.Bui@htwsaar.de

Marco Busse, M.Eng. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681-5867-458
marco.busse@htwsaar.de

Prof. Dr. -Ing. Walter Calles Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 290
Walter.Calles@htwsaar.de

Farah.Corona-Strauss Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-794
Farah.Corona-Strauss@htwsaar.de

Prof. Dr. Marc Deissenroth-Uhrig Erneuerbare Energien
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49(0)681 5867 972
m.deissenroth-uhrig@htwsaar.de

David Eckert Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 763
david.eckert@htwsaar.de

Andreas Ehlen M.Sc. Automatisierungstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 207
Andreas.Ehlen@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Benedikt Faupel stv. Studiengangsleiter Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 261
benedikt.faupel@htwsaar.de

Sina Fiedler Fakultätssekretärin
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 202
sina.fiedler@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 2206

Prof. Dr. Helmut Folz Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 / 58 67 -246
helmut.folz@htwsaar.de

Dr. rer. nat. Olivia Freitag-Weber wiss. Mitarbeiterin und Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 274
Olivia.Freitag-Weber@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. habil Andreas Fricke Prodekan
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 684
andreas.fricke@htwsaar.de

Michael Fries, M. Eng. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (681) 5867-298 (CAS)
michael.fries@htwsaar.de

Dipl.-Ing Bernd Gaspard (FH) Lehrbeauftragter für besondere Aufgaben (LfbA) CAD Technik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

bernd.gaspard@htwsaar.de

Sebastian Georg Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867-443
sebastian.georg@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Jochen Gessat Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 634
jochen.gessat@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Christian Gierend Energietechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 443
christian.gierend@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Griebsch Vizepräsident für Forschung und Wissenstransfer
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-289
juergen.griebsch@htwsaar.de

Prof. Dr. Hans-Werner Groh Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 396
hans-werner.groh@htwsaar.de

Iris Groß Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 169
iris.gross@htwsaar.de

Arthur Grün Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681 5867 339
arthur.gruen@htwsaar.de

Prof. Dr. Marco Günther Mathematik und Fluidmechanik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 501
marco.guenther@htwsaar.de

Julian Guckert M. Eng. LfbA Produktentwicklung und Konstruktion
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

Julian.Guckert@htwsaar.de

htw saar
Hochschule für
Technik und Wirtschaft
des Saarlandes

University of
Applied Sciences

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns