Diese Seite beinhaltet folgenden Personenkreis:

Professoren/Professorinnen
administrativ-technische und akademische Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen
Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Prof.Dr.-Ing. Kai Haake Mechatronik/Sensortechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 275
Kai.Haake@htwsaar.de

Lars Haab Biomedizische Technik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

Lars.Haab@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Joachim Hauck Optische Nachrichtentechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867- 383
Joachim.Hauck@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Bernd Heidemann Produktentwicklung und Konstruktionstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 253
bernd.heidemann@htwsaar.de

Marina Hefti, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben (Sprachdozentin Englisch)
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 283
marina.hefti@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Thomas Heinze Maschinenbau
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 254
Thomas.Heinze@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Oliver Hey (FH) Qualitätsmanagement
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681/ 5867 - 235
Oliver.Hey@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Barbara Hippauf Leiterin des Labors Technische Physik der Fakultät Ingenieurwissenschaften
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 419
Barbara.Hippauf@htwsaar.de

Prof. Dr. Jörg Hoffmann Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 812
joerg.hoffmann@htwsaar.de

Carsten Hoffmann, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 214
carsten.hoffmann@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Franz-Josef Hoffmann Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 122
franz-josef.hoffmann@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Igel Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 360
michael.igel@htwsaar.de

Prof. Dr.- Ing. Heike Jaeckels Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 260
heike.jaeckels@htwsaar.de

Sabine Jung BMT, Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t + 49 681 5867 - 366
Sabine.Jung@htwsaar.de

Carsten Kaldenhoff, M.Eng. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 326
Carsten.Kaldenhoff@htwsaar.de

Christoph Karls wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 / 5867 - 643
christoph.karls@htwsaar.de

Melanie Kaspar, M.Sc. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Mathematik, Statistik, Informatik, eLearning
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 281
Melanie.Kaspar@htwsaar.de

Dipl. Wirt-Ing. Leander Kauschke Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867-816
leander.kauschke@htwsaar.de

Dipl. Ing. (FH) Daniel Kelkel M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 838
Daniel.Kelkel@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus Kimmerle Physikalische Verfahrenstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 432
Klaus.Kimmerle@htwsaar.de

Prof. Dr. Marc Klemm Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 206
marc.klemm@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Steffen Knapp Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 99105
Steffen.Knapp@htwsaar.de

Mario Korherr, B. Eng. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681/5867-520
mario.korherr@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Irmgard Köhler-Uhl Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 139
Irmgard.Koehler-Uhl@htwsaar.de

Carmen Krämer Fakultätssekretariat IngWi | Vorzimmer Dekan IngWi
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 461
carmen.kraemer@htwsaar.de

Dr. Stefan Krause LfbA im Bereich Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 773
stefan.krause@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Harald Krauss Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 199
harald.krauss@htwsaar.de

Prof. Dr. Thomas Kretschmer Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 423
thomas.kretschmer@htwsaar.de

Prof. Dr. Gerald Kroisandt Mathematik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 269
Gerald.Kroisandt@htwsaar.de

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Kuberczyk Laboringenieur Mechatronik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 280
Thomas.Kuberczyk@htwsaar.de

Prof. Dr. Albrecht Kunz Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 382
albrecht.kunz@htwsaar.de

Markus Landry Staatlich geprüfter Techniker der Umweltverfahrenstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 437
Markus.Landry@htwsaar.de

Dipl.-Übersetzerin Betina Lang Lehrkraft für besondere Aufgaben / Sprachdozentin Englisch
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 283
betina.lang@htwsaar.de

Christian Leger Mathematik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 / 5867 - 744
Christian.Leger@htwsaar.de

Prof. Dr. Martina Lehser Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 314
martina.lehser@htwsaar.de

Prof. Dr. Robert Lemor Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 955
Robert.Lemor@htwsaar.de

Susanne Ley M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681- 5867 99103
susanne.ley@htwsaar.de

Gerhard Leismann Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 204
Gerhard.Leismann@htwsaar.de

Prof. Dr. Martin Löffler-Mang Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 247
martin.loeffler-mang@htwsaar.de

Dipl.Phys. Nicolas Lorscheid Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 649
nicolas.lorscheid@htwsaar.de

Dr. rer. nat. Patrick Maurer Diplom-Biochemiker
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 223
patrick.maurer@htwsaar.de

Michael Messner Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 148
Michael.Messner@htwsaar.de

Dipl.-Inf. Margit Meyer Systemtechniklabor (STL)
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49(0)681 5867 - 145
Margit.Meyer@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. André Miede Wirtschaftsinformatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 782
andre.miede@htwsaar.de

Prof. Dr. Michael Möller Medizinische Physik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 176
michael.moeller@htwsaar.de

Jörg Müller EDV/Sprachlabor
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 421
Joerg.Mueller@htwsaar.de

Dipl.-Ing.(FH) Oliver Müller M.Eng. LfbA Konstruktionstechnik und Produktentwicklung
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 904
Oliver.Mueller@htwsaar.de

Dominik Nagel, M.Eng. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (681) 5867-375 (CAS)
Dominik.Nagel@htwsaar.de

htw saar
Hochschule für
Technik und Wirtschaft
des Saarlandes

University of
Applied Sciences

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns