Diese Seite beinhaltet folgenden Personenkreis:

Professoren/Professorinnen
administrativ-technische und akademische Mitarbeiter/Mitarbeiterinnen
Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Prof. Dr. Ralf Oetinger Fertigungstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 264
ralf.oetinger@htwsaar.de

Christopher Olbertz Studienbereich Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 518
christopher.olbertz@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Ahmad Osman Professor für das Lehrgebiet Prüftechnologien und Prüfverfahren, insbesondere für Automatisierte Signal- und Bildverarbeitung von Sensordaten
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681/9302-3628
Ahmad.Osman@htwsaar.de

Andreas Otte, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 650
andreas.otte@htwsaar.de

Dipl.-Math. Dimitri Ovrutskiy Mathematik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 282
dimitri.ovrutskiy@htwsaar.de

Jochen Palz Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681/ 5867 - 338
Jochen.Palz@htwsaar.de

Dipl. Ing. Wolfgang Pauly Studienbereich Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 239
Wolfgang.Pauly@htwsaar.de

Florian Petry, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 648
Florian.Petry@htwsaar.de

Dipl. - Ing. (FH) Ralf Petry Laboringenieur Fahrzeugtechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867-831
ralf.petry@htwsaar.de

Dipl.-Ing., Dipl.-Inform. Achim Pick Studienbereich Informatik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 369
Achim.Pick@htwsaar.de

Dipl.-Inf. Regina Piontek Lehrkraft für besondere Aufgaben (Informatik)
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 133
regina.piontek@htwsaar.de

Phys.Techn. Assistent Christoph Pontius Studienbereich Mechatronik Sensortechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 317
Christoph.Pontius@htwsaar.de

Prof. Dr. Wenmin Qu Biomedizinische Technik; Sensorik&Mikrosystemtechnik; Auslandsbeauftragter EE
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 335
wenmin.qu@htwsaar.de

Marc Quirin M.Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter mit dem Schwerpunkt in der automatisierten zerstörungsfreien Prüfung
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 747
Marc.Quirin@htwsaar.de

Stephan Rau B.Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 903
Stephan.Rau@htwsaar.de

Jutta Reh-Schauer Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 193
jutta.reh-schauer@htwsaar.de

Prof. Dr. -Ing. Michael Sauer, M. Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 58 67 - 779
m.sauer@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Schäfer Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 376
juergen.schaefer@htwsaar.de

Martin Scheib Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-361
Martin.Scheib@htwsaar.de

Philip Schmit Leiter des Labors für Bio- und Umweltverfahrenstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 0681-5867-758
philip.schmit@htwsaar.de

Matthias Scholtes, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867-667
matthias.scholtes@htwsaar.de

Prof. Dr. Oliver Scholz Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 217
oliver.scholz@htwsaar.de

Prof. Dr. Günter Schultes Professur für Mechatronik und Sensortechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 287
guenter.schultes@htwsaar.de

Timo Schwindt Laboringenieur
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 201
timo.schwindt@htwsaar.de

Dipl.-Ing. Abbas Sheikh Farshi Systemverwalter Engineering Competence Center
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-255
abbas.farshi@htwsaar.de

Prof. Dr. phil. Christine Sick Angewandte Sprachen, CALL (Computer-Assisted Language Learning), Multimedia und Distance Learning
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 420
christine.sick@htwsaar.de

Jens Staub, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 398
Jens.Staub@htwsaar.de

Prof. Dr. rer. nat. Dr. rer. med. habil. Daniel J. Strauss Systemische Neurowissenschaften/Neurotechnologie
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 794
Daniel.Strauss@htwsaar.de

Dipl.-Ing. (FH) Danjana Theis Studienbereich Erneuerbare Energien / Energiesystemtechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t 49 (0)681 58 67 - 788
Danjana.Theis@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Tiemann Fahrzeugtechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681/ 5867- 250
Ruediger.Tiemann@htwsaar.de

Prof. Dr. Bernd Valeske Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49(0) 9302 - 3610
bernd.valeske@htwsaar.de

Jonas Vogt, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 673
jonas.vogt@htwsaar.de

Prof. Dr. Uwe Waller Bioprozesstechnik, Aquakultur
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 58 67 - 416
uwe.waller@htwsaar.de

Prof. Dr. Xiaoying Wang Elektronik und Schaltungstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 208
Xiaoying.Wang@htwsaar.de

Dipl.-Math. Kerstin Webel Mathematik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 774
Kerstin.Webel@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Damian Weber Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 313
damian.weber@htwsaar.de

staatl. gepr. E-Techniker Martin Weber Energietechnik/Solartechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 291
Martin.Weber@htwsaar.de

Miriam Wedig, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-283
Miriam.Wedig@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. H. Wieker Kommunikationstechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 195
wieker@htwsaar.de

Matthias Wilbert Maschinenbau
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-907
matthias.wilbert@htwsaar.de

Dipl.-Ing.(FH) Thomas Winter Laboringenieur
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 706
Thomas.Winter@htwsaar.de

Prof. Dr.-Ing. Stefan Winternheimer Elektrotechnik
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 219
stefan.winternheimer@htwsaar.de

Jennifer Wolmeringer Dekanat IngWi Maschinenbau
Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 712
Jennifer.Wolmeringer@htwsaar.de

Niclas Wolniak, M.Sc. Ingenieurwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 663
Niclas.Wolniak@htwsaar.de

htw saar
Hochschule für
Technik und Wirtschaft
des Saarlandes

University of
Applied Sciences

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns