Wir bieten als Teil der Fakultät für Ingenieurwissenschaften der Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes (htw saar) wichtige Teile der IT-Infrastruktur und Lehrveranstaltungen im Studienbereich Informatik an.

Darüber hinaus sind wir gemeinsam mit regionalen und internationalen Partnern in Forschung und Entwicklung aktiv, beispielsweise im Hinblick auf innovative Ansätze und Werkzeuge für die Lehre

 

zur Web-Seite des Labors

zum Wiki des Labors

Ansprechpartner

Prof. Dr.-Ing. André Miede Wirtschaftsinformatik
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 782
andre.miede@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8233 (CAS-Gebäude 8)

Prof. Dr. Thomas Kretschmer Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 423
thomas.kretschmer@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8237

Dipl.-Inf. Margit Meyer Systemtechniklabor (STL)
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49(0)681 5867 - 145
Margit.Meyer@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8213

Dipl. Ing. Wolfgang Pauly Studienbereich Informatik
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 239
Wolfgang.Pauly@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8210

Dipl.-Ing., Dipl.-Inform. Achim Pick Studienbereich Informatik
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 369
t +49 (0) 681 5867 - 237
f +49 (0) 681 5867 - 161
Achim.Pick@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8211

Christopher Olbertz Studienbereich Informatik
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 518
christopher.olbertz@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8203

Dipl.-Inf. Regina Piontek Lehrkraft für besondere Aufgaben (Informatik)
Ingenieur Wissenschaften

Kontakt

t +49 681 5867 - 133
regina.piontek@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 8203

htw saar
Hochschule für
Technik und Wirtschaft
des Saarlandes

University of
Applied Sciences

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns