Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Lisa Apini-Welcland, M.Sc. Studiengangskoordination B.Sc. Angewandte Hebammenwissenschaften
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-642
lisa.apini-welcland@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.05.09
Moritz Czarny, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 474
Moritz.Czarny@htw-saarland.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.11
Janine Michelle Fontaine M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-367
janine.fontaine@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.02
Dipl.-Päd. Manuel Freis Praxisreferent Soziale Arbeit und Pädagogik der Kindheit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 471
f +49 (0)681 5867 - 463
manuel.freis@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.13
Dr. Sandra Hahn, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-474
f +49 (0)681 5867-463
sandra.hahn@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.11
Dr. rer. nat. Bärbel Heidtmann Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.02
Dipl.-Päd. Daniela Henn Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 713
f +49 (0) 681 5867 - 463
daniela.henn@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.14
Lena Hupperich, M.A. Praxisreferentin B.Sc. Pflege
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-99070
lena-marie.hupperich@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.08
Agnes Jasiok, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 480
agnes.jasiok@htwsaar.de
balu@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.02
Jessica Joachimsen, M.Sc. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 677
Jessica.Joachimsen@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Anke Kochems-Becker, M. Sc. Studiengangskoordinatorin und Praxisreferentin B.Sc. Pflege
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 824
anke.kochems-becker@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.08
Dr. Sindy Lautenschläger Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 738
f +49 (0) 681 5867 - 463
s.lautenschlaeger@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Dipl.-Med.Päd. Juliana Parino Studiengangskoordinatorin Angewandte Hebammenwissenschaft
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867-923
juliana.parino@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.05.09
Dipl.-Soz.-Wiss. Christina Pöhland Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-711
christina.poehland@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.15
Katharina Pontius, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t 0681-5867-476
Katharina.Pontius@htw-saarland.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11/04/15
Sarah Schädler-Aust, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben, Gesundheit und Pflege
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-751
sarah.schaedler-aust@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.14
Anne Schmitt, M. Sc. Lehrbeauftragte für besondere Aufgaben und Praxisreferentin B. Sc. Pflege
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 221
Anne.Schmitt@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.08
Sigrid Selzer, M.A. Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 480
f +49 (0) 681 5867 - 463
sigrid.selzer@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.02
Dipl. Soz. Ralf Steinkamp Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 465
f +49 (0) 681 5867 - 463
ralf.steinkamp@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.10
Dipl. Soz. Mark Unbehend Lehrkraft für besondere Aufgaben
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 713
f +49 (0) 681 5867 - 463
mark.unbehend@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.14
Dipl. Päd. Wolfgang Vogt Forschungskoordination Department Soziale Arbeit und Pädagogik der Kindheit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 490
f +49 (0) 681 5867 - 463
wolfgang.vogt@htwsaar.de

Standort

htw saar
Saaruferstraße 16
66117 Saarbrücken
Nicole Weyand-Michel, B.A. Praxisreferentin Pädagogik der Kindheit und Studienberatung Department Soziale Arbeit und Pädagogik der Kindheit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-709
f +49 (0)681 5867-463
nicole.weyand-michel@htwsaar.de
studienberatung-sp@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.02

Mitarbeiter*innen in der Forschung

Marion Al-Qadi, M.Eval. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Gesundheitsforschung und -technologie (igft)
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 - 743
f +49 (0)681 5867 - 463
marion.al-qadi@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.03
Sabine Bunjes-Schmieger, M.Eval. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Gesundheitsforschung und -technologie (igft)
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-408
s.bunjes-schmieger@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.03
Ina Dupret, M.Eval. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Gesundheitsforschung und -technologie (igft)

Kontakt

t +49 (0)681 5867-902
ina.dupret@htwsaar.de

Standort

Raum 11.04.02
Dr. Michaela Ehbrecht-Mafoa Forschungskoordination Department Gesundheit und Pflege und Geschäftsführung Institut für Gesundheitsforschung und -technologie (igft)
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867-380
m.ehbrecht-mafoa@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.02
Diemut König, Dipl. Päd. - Wissenschaftliche Mitarbeiterin, FITT gGmbH -

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 410
diemut.koenig@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.03
Dr. Marianne Lück-Filsinger - Leiterin der Forschungsgruppe ForBes Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 478
f +49 (0) 681 5867 - 463
m.lueck-filsinger@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.12
Christian Woithe, M. Sc. Wissenschaftlicher Mitarbeiter der Forschungsgruppe Bildungs-, Evaluations- und Sozialstudien
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 99053
christian.woithe@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.03

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns