Gesundheits- und Pflegewissenschaften

Prof. Dr. Iris Burkholder Professur für Gesundheitswissenschaften
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 821
iris.burkholder@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.11
Prof. Dr. Anne-Kathrin Cassier-Woidasky Professur für Pflegewissenschaft
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 644
a.cassier-woidasky@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.04
Prof. Dr. Barbara Cattarius Prodekanin Professur für Angewandte Hebammenwissenschaft
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 670
barbara.cattarius@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.05.07
Prof. Dr. phil. Christine Dörge, MPH Professur für Pflege
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 814
f +49 (0) 681 5867 - 463
christine.doerge@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.13
Prof. Dr. Dagmar Renaud Professur für Pflegewissenschaft
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 665
f +49 (0) 681 5867 - 752
dagmar.renaud@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Prof. Petra Riemer-Hommel, Ph.D Professur für Management im Gesundheitswesen
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 646
t +49 (151) 56079783
f +49 (0)681 5867 463
petra.riemer-hommel@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.03.12

Soziale Arbeit und Pädagogik der Kindheit

Prof. Dr. habil. Kirstin Bromberg Professur für Theorie, Praxis und Empirie Sozialer Arbeit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t 0681 5867-473
f 0681 5867-463
kirstin.bromberg@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.08
Prof. Dr. em. Dieter Filsinger Professur für Sozialwissenschaftliche Grundlagen, Sozialpolitik und Evaluation
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 479
f +49 (0)681 5867 - 463
dieter.filsinger@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.05.08
Prof. Dr. Charis Förster Vizepräsidentin für Forschung, Wissens- und Technologietransfer | Professur für Theorie, Praxis und Empirie der Pädagogik der Kindheit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 481
t +49 (0) 681 5867 - 99034
f +49 (0) 681 5867 - 463
charis.foerster@htwsaar.de
vp-forschung@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.09
Prof. Dr. Felix Hörisch Professur für Sozialwissenschaften, Sozial- und Bildungspolitik
Sozialwissenschaften

Kontakt

t 06815867570
f 0681 5867-463
Felix.Hoerisch@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.11
Prof. em. Dr. Klaus Kraimer Professur für Theorie, Praxis und Empirie Sozialer Arbeit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 494
f +49 (0)681 5867 463
klaus.kraimer@htwsaar.de

Standort

Prof. Dr. Simone Odierna Professur für Handlungsfelder und Methoden der Sozialen Arbeit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 470
f +49 (0)681 5867 463
simone.odierna@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.04
Prof. Dr. Kerstin Rock Professur für Interaktion und Organisation der Sozialen Arbeit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0)681 5867 154
f +49 (0) 681 5867 463
kerstin.rock@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.13
Prof. Dr. Iris Ruppin Professur für Handlungsfelder und Methoden der Pädagogik der Kindheit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 491
f +49 (0) 681 5867 463
iris.ruppin@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.05
Prof. Dr. Christian Schröder Professur für Methoden der Sozialen Arbeit
Sozialwissenschaften

Kontakt

t 0681 5867- 99057
Christian.Schroeder@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.05.06
Prof. Dr. Kirsten Winkel Professur für Kindheitspädagogik, Schwerpunkt digitale Medien
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 704
kirsten.winkel@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.05.12
Prof. Dr. Ulrike Zöller Professur für Theorie, Methodik und Empirie Sozialer Arbeit - Studiendekanin
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 477
f +49 (0) 681 58 67 463
ulrike.zoeller@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.07.06

Honorarprofessorinnen und -professoren

Prof. Robert Roßbruch Honorarprofessur für Gesundheits- und Pflegerecht
Sozialwissenschaften

Kontakt

t +49 (0) 681 5867 - 775
f +49 (0) 681 5867 - 463
robert.rossbruch@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.12
Prof. Mallory Völker Honorarprofessor für Recht
Sozialwissenschaften

Kontakt

f +49 (0) 681 58 67 463
Mallory.Voelker@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.04.12

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns