Aktuell

Bitte beachten Sie unsere aktuellen Telefonsprechzeiten!

Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, senden Sie uns Ihr Anliegen bitte per Mail an 
stud-sek@htwsaar.de  und wir werden uns schnellstmöglich mit Ihnen in Verbindung setzen.
Gerne können Sie  uns auch Ihre telefonische Erreichbarkeit  hinterlassen, mit der Bitte um einen Rückruf.

 

Sofern Sie uns persönlich besuchen möchten, nutzen Sie bitte die  vorherige Terminvereinbarung über https://stdservice.htwsaar.de/besucher/ .

Unsere aktuellen Telefonsprechzeiten sind: 
Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag  von  9.00-12.00 Uhr
Mittwochs von 13.00-15.00 Uhr


Zuständigkeiten des Studierendensekretariats

  • Bewerbungsanträge für Bachelor und Masterstudiengänge (einschl. CEC)
  • Bewerbungsanträge für Zertifikate des CEC
  • Probestudium 
  • Gasthörerschaft
  • Immatrikulation
  • Rückmeldung
  • Exmatrikulation 
  • Verwaltungskostenbeitrag
  • Vorpraktika

Beratung

  • für nationale und internationale Studieninteressierte
  • für studiengangsspezifische fachbezogene Fragen wenden Sie sich bitte an die jeweilige Studienleitung.
      

Bescheinigungen

  • Immatrikulationsbescheinigungen
  • Studienzeitbescheinigungen
  • Rentenbescheinigungen
  • Beglaubigungen

Kontakt und Öffnungszeiten

htw saar

Studierendensekretariat
Haus des Wissens, Gebäude 11 (htw Hochhaus)
Zimmer 11.01.19
t (06 81) 58 67 - 115
stud-sek@htwsaar.de

 

Postanschrift

Goebenstraße 40 
66117 Saarbrücken

 

 

Öffnungszeiten

Termine nach Vereinbarung

 

Leitung

Raphaela Müller Abteilungsleitung A4 Studierendenservice

Kontakt

t 0681-5867-801
Raphaela.Mueller@htwsaar.de

Standort

Raum 11.01.14 Haus des Wissens, Gebäude 11

Stellvertretende Leitung

Andrea Decker

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 448
f +49 (0)681 58 67 - 151
andrea.decker@htwsaar.de
pruefungsamt@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.03

Sachbearbeitung Allgemein

Waltraud Huber

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 632
f +49 (0)681 58 67 - 151
waltraud.huber@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17, Haus des Wissens
Eva-Maria Klein

Kontakt

t 0681/5867-99018
Eva_Maria.Klein@htw-saarland.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17
Katja Bäldle Sachbearbeiterin im Studierendensekretariat

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 117
Katja.Baeldle@htwsaar.de

Standort

htw saar
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.18 Haus des Wissens - Malstatter Str. 17
Katharina Minninger

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-99126
f +49 (0)681 58 67-115
Katharina.Minninger@htw-saarland.de
katharina.minninger@htwsaar.de

Standort

Raum 11.01.17
Philipp Roth

Kontakt

t +49 681 5867-819
Philipp.Roth@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.18
Nina Buchholz

Kontakt

t +49 (0) 681 / 5867 - 259
t +49 (0) 681 / 5867 - 115
nina.buchholz@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17

Internationale Studieninteressierte

Halima Lentes Internationale Studierende, Verwaltungskosten

Kontakt

t +49 (0) 681 58 67 - 99083
f +49 (0) 681 58 67 - 151
halima.lentes@htwsaar.de
verwaltungskosten@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.18
Waltraud Huber

Kontakt

t +49 (0)681 58 67 - 632
f +49 (0)681 58 67 - 151
waltraud.huber@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.17, Haus des Wissens

Bewerbung CEC- Weiterbildung

Tanja Prech

Kontakt

t 0681 58 67 99 125
Tanja.Prech@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.13

Studienplatzvergabe und Campus Management System

Janine Kuhn Studienplatzvergabeverfahren und Campus Management System

Kontakt

t +49 (0)681 58 67-497
janine.kuhn@htwsaar.de

Standort

htw saar
Haus des Wissens
Gebäude 11
Malstatter Straße 17
66117 Saarbrücken
Raum 11.01.13

Kontakt

Hochschule für Technik und Wirtschaft
des Saarlandes
Goebenstraße 40
66117 Saarbrücken

Telefon: (0681) 58 67 - 0
Telefax: (0681) 58 67 - 122
E-Mail: info@htwsaar.de

Aufsichtsbehörde:
Staatskanzlei des Saarlandes

Folge uns